canonical

special

Календарь. Материалы сайта за октябрь 2022 года

Городская ярмарка - 2022

7-8 октября состоится Городская ярмарка на Театральной площади. Продукцию представят крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели и самозанятые, реализующие широкий ассортимент продукции.

Поздравляем!

В рамках XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022» Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подведены итоги конкурсов среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов и определены победители.

Специальным дипломом и золотой медалью награжден сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой обслуживающий кооператив «Паозерский» Шабалинского района Кировской области – победитель в конкурсе «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК» в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив».

Смягчили требования, которые касаются маркировки молочной продукции

С 3 октября молочную продукцию можно продавать, не дожидаясь передачи информации в систему "Честный знак". Передать ее нужно в течение 3 рабочих дней с момента приемки партии маркированной продукции. Послабление действует по 31 мая 2025 года включительно.

С 1 июня 2025 года сведения в систему нужно подавать в тот же срок, но не позднее дня передачи товара третьим лицам. Другими словами, нельзя будет продать товар, а потом передать информацию.

Внесены изменения в Трудовой Кодекс РФ

С 7 октября 2022 года предусмотрели гарантии для мобилизованных работников и членов их семей. Установили преимущественное право приема на прежнюю должность граждан, ранее уволенных в связи с заключением контракта с ВС РФ. Приостановка и возобновление трудового договора нужно отчитываться в ПФР.

Подача сведений об обороте маркированных товаров с помощью ЭДО в объемно-сортовом учете. ТГ Молоко и ТГ Упакованная Вода

Темы вебинара:

Сроки и этапы внедрения ЭДО для ТГ Молоко и ТГ ВодаЛогика работы ЭДОКак выбрать оператора ЭДОРешения для использования ЭДОЧто нужно сделать для получения и передачи маркированной продукции по ЭДООбъемно - артикульный учет и поэкземплярный учет при обороте маркированных товаров в ЭДОВедение остатков на виртуальном складеОтветы на вопросы
Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, смогут взять льготный кредит

«Впервые льготный кредит по ставке до 5% станет доступен и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Причем не только на короткие сроки, но и для инвестиционных целей», – отметил Михаил Мишустин.

"Золотая осень-2022" приносит заслуженные награды

В период с 5 по 8 октября 2022 года в Москве под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации проходила XXIV Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень 2022».

Ежегодно в мероприятии принимают участие сотни производителей из разных регионов России, представляют свою продукцию, проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК.

С 1 января 2023 года вносятся изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Абзац 1 п.8 ст. 10 вносятся следующие изменения:

Редакция до 01.01.2023

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов. 


Редакция с 01.01.2023

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет сельскохозяйственным организациям, получающим государственную поддержку в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов 

Перечень субсидий на развитие животноводства
Поддержка собственного производства молока (возмещение части затрат СХТП на поддержку собственного производства молока) (субсидия предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов)Повышение продуктивности в молочном скотоводстве (на возмещение части затрат СХТП на реализованное и (или) отгруженное на собственную переработку коровье молоко собственного производства в целях обеспечения прироста производства молока) (субсидия предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов)Содержание племенного маточного поголовья с/х животных (на возмещение части затрат СХТП на содержание в году, предшествующем году обращения за субсидией, племенного маточного поголовья с/х животных) (субсидия предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов)Содержание племенных быков-производителей, оцененных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества (на возмещение части затрат СХТП на содержание племенных быков-производителей старше 16 месяцев, оцененных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, в году, предшествующем году обращения за субсидией) (субсидия предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов)Приобретение племенного молодняка с/х животных (возмещение части затрат СХТП на приобретение племенного молодняка с/х животных и (или) уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) (кроме приобретенного по импорту) в году, предшествующем году обращения за субсидией, а также в первом полугодии года обращения за субсидией) (субсидия предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов)Развитие овцеводства и козоводства (на возмещение части затрат СХТП на содержание в году, предшествующем году обращения за субсидией, маточного поголовья овец и коз в целях прироста маточного поголовья овец и коз) (субсидия предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов)Приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота (на возмещение части затрат СХТП, осуществляющих разведение и (или) содержание молочного крупного рогатого скота, на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота) (субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета)Поддержание доходности СХТП в отрасли молочного животноводства (на возмещение части затрат СХТП на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока) (субсидия предоставляется за счет средств областного бюджета)