canonical

special

Перспективы малого бизнеса на селе

28 октября 2020 года в Кирове на базе центра «Мой бизнес» проводился семинар по теме «Перспективы малого бизнеса на селе». Мероприятие проводилось при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организаторы мероприятия: ФГБОУ ДПО «Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения», Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания) (КОФПМСП МКК).

Сотрудники Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кировской области были приглашены в качестве спикеров и представили презентации в соответствии с Государственным заданием по теме: Информирование о мерах финансовой и государственной поддержки, в том числе в рамках государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса», регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Кировской области», а также комплекса мер поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, предоставляемых АО «Корпорация МСП», АО «Росагролизинг». 

Участники вебинара задавали интересующие вопросы, ответы на которые получали непосредственно в прямом эфире.

Своим опытом работы поделился глава крестьянского (фермерского) хозяйства Кочкин Александр Алексеевич (Экоферма Демьяново»). Рассказал об оптимизации и полном цикле производства молочной продукции, а так же о полученной им грантовой поддержки на развитие семейной фермы.

Шулятьева Галина Михайловна, (к.э.н) доцент ФГБОУ ВО Вятская ГСХА представила презентации по темам: «Актуальные направления бизнеса на селе» и «Проблемы и перспективы развития бизнеса на селе».

Вторая часть семинара была посвящена агротуризму.

Глава Новомаксимовского поселения Суровикинского района Волгоградской области Турченкова Галина Андреевна ознакомила с зарубежными примерами поддержки сельского туризма и примеры отдельных субъектов.

Председатель ассоциации содействия развитию агротуризма «Агро Туризм Ассоциация» Астахов Тарас Альбертович (г. Москва) рассказал о потенциале роста сельского туризма в России. Привел статистику и примеры по объектам сельского туризма в России.

По окончании семинара Трушников Леонид Григорьевич (к.с-х.н., ректор института, председатель комитета по устойчивому развитию сельских территорий Союза «Вятская ТПП», г. Киров) провел дискуссию по опыту реализации бизнеса на селе и роли бизнеса на селе. Были рассмотрены вопросы такие как: направления бизнеса на селе, роль и действенность государственной поддержки; предложения по улучшению.

По итогам семинара дирекция КОФПМСП МКК выразила спикерам благодарность за участие в подготовке и проведении семинара.